繁体中文 简体中文
当前位置:首页 > 警务公开
局长信箱操作指南
2009-8-1 金华市公安局 阅读次数: 12492


1、局长信箱是沟通市民和公安之间关系的桥梁, 是警民互动的一个重要途径。真诚地欢迎您来信反映 问题,提出建议和批评,我们将按《信访条例》规定办理。禁止一切对局长信箱的攻击行为,以及一切利用局长信箱进行造谣、诽 谤、传播反动言论等种种非法行为,违者将依法追究其责任。

2、工作流程:《局长信箱》由市公安局专人负责,每天定时接收、登记、回复,重要来信及时摘报、专报局 领导,并根据领导的批示要求,交办督促有关责任部门进行办理,其他按“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则转送至相关 职能部门,由相关职能部门按照有关规定进行妥善处理。

3、来信内容涉及我市公安工作意见和建议的,交给办公室主任批办,呈局领导审阅或转相关处室处理;来信 内容涉及相关单位业务的,由办公室转交至相关单位办理。相关单位在2个工作日内填写回复内容,交办公室统一回复;来信无实质内容 的,由办公室按统一格式直接回复。 


4、写信者在局长信箱中填写正确的资料,提交信件后,系统会自动提供一个流水号和查询密码,并发送到写 信者填写的E-mail中,请写信者保存好这些信息,以便利用流水号和查询密码查询办理回复情况。

 

联系我们  版权声明  浏览建议  隐私保护  法律责任  网站致谢  大事件
Copyright @ 版权所有:金华市公安局   技术支持:浙中在线/金华热线